LA GALERIE DU GRANIT

2010/2011

  David Renaud
Mars la Rouge
Installation in situ du 25 septembre au 4 novembre 2010
Courtesy David Renaud
Plus d'infos sur le site de la galerie Anne Barrault


  Olivier Leroi
Une plume dans le Qi
Exposition du 20 novembre au 5 janvier 2011
Courtesy Olivier Leroi, Pierre Soignon








 

Pauline Curnier-Jardin, Pauline Fouché, Elina Juopperi, Laurence Nicola, David Orstman, Sung-A Yoon, Lorena Zilleruelo 
Figures de l’humain (1)
Exposition du 15 janvier au 3 mars 2011
En collaboration avec le 19, CRAC Montbéliard et l’Ecole d’art Gérard Jacot Belfort / Courtesy des artistes et Aurélien Mole

 


 
 
Pierre Yves Freund / Blanca Casas- Brullet
Entre-temps
Exposition du 12 mars au 24 avril 2011
Courtesy Pierre Yves Freund, Blanca Casas- Brullet, Pierre Soignon
Plus d'infos sur le site de Pierre-Yves Freund
Site de la Galerie Françoise Paviot

 

  Julie Legrand
Le Granit et la Savoureuse
Exposition du 7 mai au 19 juin 2011
Courtesy Julie Legrand, Pierre Soignon
Plus d'infos sur le site de Julie Legrand
Site de la galerie Isabelle Suret



2009/2010
Anne Brégeaut La nuit froissée/26-9 au 8-11 / vernissage, lecture Sucre de pastèque de Richard Brautignan, une proposition de Anne Monfort avec Solène Froissart <
Anne-Marie Filaire Exposition pour un livre d’artiste / photographies / 21-11 au 6-1 vernissage  le 20 novembre, projection de la série photographique Phnom Penh Périphérie présentée par l’artiste et signature du livre de photographies Observatoire. En collaboration avec le Centre Régional de la Photographie Nord Pas-de-Calais et l’Artothèque du Limousin. - Projection du film Enfermement d’Anne-marie Filaire /  25-11 à 20h30 / En partenariat avec la Ville de Belfort, Service des Relations internationales dans le cadre de la Semaine de la solidarité internationale.
Jacqueline Gueux Changer l’eau / installation / 16 -1 au 28-2 vernissage, vendredi 15 janvier à 18h Performance dansée de l’artiste Le son de la nappe Finissage au Musée d’histoire à la Citadelle en collaboration avec les Musées de Belfort
Laurent Sfar L’hypothèse contrastive / Installation / 13-3 au 25-4 à la Galerie et à la Bibliothèque universitaire, vernissage projection du film Supermâché, aire de pique-nique. Des redoutes dans les poches Visite des fortifications avec Laurent Sfar et Jérôme Marche en collaboration avec les Musées de Belfort le samedi 13 mars à 15h
Yves Chaudouët Peindre le citoyen Taquet pour commencer./ Exposition 8-5 au 20-6 Projection L’Affaire du Faux poisson, film de Vincent Gérard le 25 mai à 20h30 au Centre Socioculturel de l’EISCAE à Etueffont  En partenariat avec IDEE et l’EISCAE

2008/2009
Séverine Hubard Passe-partout / RESIDENCE / Construction /20-9 au 19-10/ Finissage, dimanche 19 -10 à 15h à la Galerie Dispersion de l’œuvre chez l’habitant et remise des fragments de Passe-partout. Résidence photographique chez  l’habitant (une semaine en novembre 2008) et EDITION du livre Passe-partout en janvier 2009
Soirée  Connaissance des mondes conférences-projections Dévoiler les Terres par Gérard Hauray, Claude Figureau (botaniste) , Mon tour du monde en 80 jours par Stéphane Donatien / le 6 novembre à 19h30 à l’Ecole d’Art Gérard Jacot, Belfort – Atelier artistique des intervenants au LEGTA à Valdoie (auprès d’une classe de seconde aménagement paysager et exposition des micropaysages et lecture des collections du Musée  par Gérard Hauray dans le cadre de la Nuit des Musées à la Tour 41
Carte blanche à Benoït Lambert (metteur en scène associé) dans le cadre de Jeunesses françaises l’équipe de la Compagnie La Tentative invite Clément Bartringer, photographies, Stephan Castang, vidéos / 13-11 au 17-12
Thierry Géhin Six pièces couloir/Installation in situ / 17-1 au 9-3/ finissage-lecture dans l’installation, lundi 9 mars à 19h30 une proposition de Anne Monfort avec Solène Froissart et Yann Lheureux.
Dans le cadre de la Belge Quinzaine Régis Perray L’union fait la force et le désordre la Belgique /  21-3 au 3-5
David Rosenfeld Une Beauté russe suivi de la Proche inconnue, des Altesses et des Contemporaines  / photographies /14-5 au 21-6.

2007/2008
Julien Roux D’ordinaire / dessins et vidéo / 29-9 au 13-11
Anne Durez Mlua / Installation /24-11 au 16-1, vernissage 23-11 à 18h vidéo-performance avec Samuel Tchuenche Kamdem
Muriel Toulemonde photographies et vidéos / 25-1 au 13-3
Honoré d’O dans le cadre de la Belge Quinzaine /Une visite /Installation/28-3 au 4-
Stéphane Donatien et Gérard Hauray Dévoiler les Terres, / Stéphane Gérard Voyages agence de voyages/ 17-5 au 22-6 / vernissage, vendredi 16-5 performances Faire sa valise.

2006/2007
Dans le cadre de l’Année Lagarce, Lin Delpierre /Jean Luc Lagarce  par Lin Delpierre / photographies / 9-9 au 21-9
Lin DelpierreDétails et lointains / photographies /29-9 au 2-11
Nathalie Talec Solo intégral, my way / Installation /11-11 au 22-12 performance de l’artiste lors du vernissage en collaboration avec le FRAC Franche-Comté
Stephen Wilks Travelling donkeys, âne voyageur à Belfort RESIDENCE / Marche urbaine en présence de l’artiste portant l’âne noir sur son dos/ samedi 18-11 à 15h départ devant l’entrée principale d’Alstom, avenue des 3 chênes à Belfort jusqu’au Granit. Itinérance de l’âne noir à Belfort et dans le Territoire de novembre à juin
Bruno BarlierChild in time conditioning /Installation /19-1 au 21-2 < Dans le cadre de la Belge Quinzaine
Jos de Gruyter / Harald Thys / photos, videos/16-3 au 15-4
Stephen WilksTravelling donkeys, âne voyageur à Belfort/ dessins, photographies /13-5 au 17-6
Emmanuelle Rapin Un été 2007,  En bordure , crochet des choses…intervalles…rien  /Installation in situ /29-6 au 17-8 EDITION (cartes postales en vente à la Maison du Tourisme de Belfort et du Territoire

2005/2006
Roman Opalka peintures, photographies - dans le cadre du projet A visages découverts initié par le 19 Centre d’art contemporain à Montbéliard- /peintures, photographies / 1er 10 au 22-11
Valère Costes Projet Noé  /Installation / 3-12 au 20-1 / EDITION (avec l’ENBA Dijon, Interface)
Leo Fabrizio Bunkers / photographies / 28-1 au 1 -3 en collaboration avec la Galerie Kamel Mennour, Paris
Dans le cadre de la Belge Quinzaine, Carina Diepens Sculptures vivantes à la Galerie / 12-3 au 23-4 / Installation à l’Ecole d’Art Gérard Jacot Belfort Casting à Belfort et Performances le long des remparts en vieille ville lors du vernissage, samedi 11 mars à 17h  En collaboration avec l’Ecole d’Art Gérard Jacot Belfort, la Maison de Marijke Schreurs, Bruxelles
Alexandre Ponomarev Narcisse inversé / Installation/6-5 au 18-6 / Deux Calentures de Jean Lambert wild : Mon savoureux dans la Savoureuse et Migraine avec Alexandre Ponomarev en petite salle lors du vernissage, vendredi 5 mai.
Gilles Picouet Un été 2006  installation / du 25-6 au 21-8 / EDITION (édition de cartes postales un été 2006 en vente à la Maison du Tourisme de Belfort et du Territoire

2004/2005
Li Yongbin Faces / peinture, vidéo / 25-9 au 2-11 exposition présentée dans le cadre des échanges culturels France/Chine, en partenariat avec le Conseil Général du Territoire de Belfort, (Cellule Coopération internationale et Espace multimédia Gantner) et Galerie JGM, Paris
Anne Durez Figure-toi /  photographie, vidéo/ 13-11 –au 9-1
Françoise Pétrovitch Tenir debout / dessins, objet s/ 22 -1 au 2-3 en parallèle expo au FRAC Alsace à Sélestat et EDITION coédition granit FRAC Alsace Semiose éditions du livre Mes familiers.
Patrick Corillon Le musée Oskar Serti /  exposition à la Galerie du Granit / 12-3 au- 24-4 et à l’Ecole d’Art Gérard Jacot, Belfort en collaboration avec l’Ecole d’Art Gérard Jacot Belfort et le FRAC Bourgogne  dans le cadre de la Belge quinzaine, le projet Le musée Oskar Serti s’articule autour de deux expositions et d’un spectacle. Le Diable abandonné coproduit en 2006 par le Granit et le Théâtre de la Place à Liège
Anne-Lise Broyer Le ciel gris s’élevant (paraissait plus grand) / photographie / 2-5 au 3-6, vernissage, samedi 30 avril Invitation à Nicolas Comment (&Co) pour une « projection/concert live »

2003/2004
Laurent Millet Ce mur n'existait pas il y a une demi-heure / photographie/installation / 27-9 au 2-11 / avec la Galerie Camera Obscura, Paris.
Anne Sophie Maignant Re-trait et Etudes pour Suzanne / photographie, vidéo à la Galerie et au Centre Chorégraphique National de Franche Comté à Belfort / 9-11 au 17-12, vernissage, le 8-11 à 18h45 à la Galerie Exposition corps, solo de danse de Saskia Hölbling /en collaboration avec le CCN à Belfort, le Ring à Nantes et l'Artothèque de Vitré.
Eric Larrayadieu Quelle vie /  Photographie / 10/1 au 29/2/
Hans K., un cas de figure, contribution à une histoire de la photographie Conférence de Mona Hurri et Albert Pophtègme Fondation du Professeur Swedenborg pour l'art contemporain avec Odile Darbelley et Michel Jacquelin/ samedi 14/2 à 16 h
Dans le cadre de la belge quinzaine Cécile Massart Archives du futur / Photographie/Installation/18-3 au 2-5
Bernard Voïta photographie/13-5 au 20-6
Antoinette Ohannessian Un été 2004 / Installation visible depuis l’extérieur / 25/6  au 23 -8 en collaboration avec la Maison du Tourisme de Belfort et du Territoire, édition de cartes postales

2002/2003
Olga Boldyreff
Voyage au bord d’une tasse de thé 28-9 au 5-11 / vernissage le 27-9 lecture d’Olga Boldyreff EDITION du livre d’artiste La conversation Achat d’une œuvre de l’artiste (dessin de fil en kit « Le lion » par le Musée de Belfort
Michel Delacroix, Pierre Yves Freund On ne sait jamais...Première partie : Suzanne / photographies, vidéos / 17-11 au 8-1
Blanca Casas-Brullet Habits de lendemain / Photographies, vidéos / 17 -1 au 28-2 / vernissage le 16 janvier à 18h Performance Lecture du dos de Blanca par Pierre Badaroux-Bessalel, contrebassiste et performance dansée d’Arantza Martinez dans l’exposition, en collaboration avec la Galerie Françoise Paviot, Paris
Claudie Hunzinger V’herbes écrire : papiers au Musée d'Art et d'Histoire Belfort Françoise Saur V’herbes cueillir /  photographies Galerie du Granit / 7-3 au 30-4 coproduction des expositions : Le Granit / Scène Nationale Belfort, le Musée d’Art et d’Histoire Belfort, le Musée de Barcelonette, et l’Abbaye de Salagon. EDITION du livre V’herbes.
Catherine Poncin Du nous et Le Cap / photographies / 7-5 au 22-6 en collaboration avec la Galerie Les Filles du Calvaire, Paris
Hervé Roelants, Isabelle Thierry Un été 2003 /  Installation in-situ en vitrine, visible depuis l’extérieur / 28-6 au 28-8 EDITION de cartes postales en vente à la Maison du Tourisme de Belfort et du Territoire.

2001/2002
Philippe Gronon Coffres-forts / 1991 - 2001 / photographie / 22/9 au 18/11 / collaboration avec le 19 Centre Régional d’Art Contemporain à Montbéliard
Olga Boldyreff Résidence/performances Rencontres tricotin, conversation à Belfort et dans le Territoire (en collaboration avec les Bibliothèques municipale et départementale, le lycée Condorcet, le centre commercial des 4 as, la Maison de retraite de Giromagny,  les 18, 19 et 20/12
Cécile Paris Lux Photographie, vidéo / 11 janvier- 26 février 2002 / En coréalisation avec le CICV Pierre Schaeffer avec la participation de Françoise Rognerud, danseuse au Centre Chorégraphique National de Franche-Comté à Belfort.
Aram Dervent Transfiguration  / Photographies /  8-3 au 2s-4
Silvana Reggiardo Objet télévision / Photographies /  5-5 au 23-6

2000/2001
En écho au spectacle d’Ezéchiel Garcia Romeu La lampe sur la terre, Lin Delpierre Quand le corps manque à sa parole, il devient le silence /  photographies 28/9 - 1/11 2000 / vernissage, samedi 30 /9, Lecture de Philippe Boulay et Ezéchiel Garcia Romeu : Lettre à Pinochet de Marco Antonio de La Parra - Production Granit.
Yuki Onodera C.V.N.I. et P.N.I. / photographies/du 5 -11 au 9 -12.Interférences et du Festival des Nuits Savoureuses à Belfort du 14 au 20/12.
Agnès Propeck Photographies / 12/1 1er/3
Elisa Sighicelli Nuits d’hôtels / Photographies / 16/3 – 29/4
Jean-Claude Mouton Ma ville, ma chambre et moi /  Photographies, tampons / 12/5 au 24/6

1999/2000
Vivianne Zenner Visages de contemplation, Carmel 1996 / photographies / 2-10 au 9-11
Philippe Bazin Nés /  photographies / 19-11 au 5-1. EDITION co-édition avec IDEM+arts
Valère Novarina Les figures pauvres / dessins / 15-1 au 29-2. vernissage : Lecture performance de Jean Lambert-wild d’un texte de Novarina
Gabriel Gorger, Sandrine Rummelhardt Intervention photographique / 11-3 au 28-4
Dans le cadre du projet Résidences, commande photographique à Max Armengaud Un portrait du quartier « Les Résidences » à la Galerie du Granit, Portraits de familles au CCSRB. (acquisition de la série de portraits de familles par le Conseil Général du Territoire de Belfort) 5 autres expositions ont été présentées à partir de travaux d’élèves de l’Ecole d’art, de photographes amateurs, de travaux d’enfants dans différents lieux de la ville (à la FNAC, un appartement vide dans le quartier des Résidences, à la bibliothèque, au centre commercial, dans un bus de la CTRB )

1998/1999
Bernard Plossu
Une grammaire en suspension / photographies / 1-10 au 8-11
Isabelle Waternaux Equivalences / photographies / 20-11 au 5-1
Eric Poitevin Le chemin des hommes / photographies / 11-12 au 30-1 (pour le vernissage textes dits de Jean Lambert-wild à partir des portraits de poilus et lecture par JLw d’un texte de Michel Gheude Le stylo d’Alexandre Villedieu, correspondance de guerre en temps de paix)
Julie Ganzin images, livres et photographies à la Galerie et à l’Ecole d’art, à la bibliothèque municipale Belfort/ 19-3 au 28-4
Dolorès Marat Rives / photographies / 7-5 au 17-6

1997/1998
Florence Chevallier l’enchantement, deuxième couplet / photographies / 11-10 au 15-11 en collaboration avec le Centre d’art contemporain de Vassivières
Yuki Onodera Portraits de fripes / photographies / 22-11 au 15-1
Philippe De Gobert L’atelier / photographies / 24-1 au 15-3
Carte blanche à Philippe Berling (metteur en scène et commissaire de l’expo) Vanités / photographies œuvres de Max Armengaud, Philippe Geffroy, Nathalie Prats, Rudolf Schäfer, Philippe Sollers / 29-3 au 28-4. En collaboration avec le FRAC Rhône Alpes
Jean Jacques Bénichou photographies / 7-5 au 28-6

1996/1997
Marie Paule Nègre A fleur d’eau, Contes des temps modernes / photographies / 3-10 au 6-11
Eric Dessert Le voyage d’automne, le voyage d’hiver / photographies / 15-11 au 22-12
Œuvres choisies du FRAC Franche Comté avec le Musée de Belfort et l’AMBA / 11-1 au 27-2
Groupe Triage photographies, textes / 8-3 au 27-4
Lin DelpierreNépal, Yemen, Pakistan / photographies / 8-5 au 22-6.

1995/1996
François Despatin, Christian Gobeli Cirques / photographies/7-10 au 9-11
Thibaut Cuisset Paysages d’Italie / photographies/18-11 au 5-1
Martine LocatelliIntérieurs / photographies / 12-1 au 3-3
Michèle Waquant La vie impressionnée / photographies / 9-3 au 28-4
Patrick Bailly-Maître-Grand Quelques broyeuses à glissières pour au moins dix phosphènes / photographie, installation (Galerie et Centre Atria) / 8-5 au 23-6
Le cabinet de curiosités installation au Musée minal d’Héricourt (Ludovic Lagarde metteur en scène de Faust) juin 1996

1994/1995
Michel Jacquelin Victor Singleshot, scénographe / installation/ 21-10 au 30-11
La photographie côté scène ou les variantes de la théâtralité Œuvres du FRAC Lorraine Witkin, Henson, Sugimoto, Faigenbaum, Soussan/9-12 au 28-1
Henri Monnier L’expérience de la nuit / sculptures / 4-2 au 19-3
Lin Delpierre photographies de la tournée du Malade imaginaire m.e.s de Jean Luc Lagarce / 24-3 au 30-4
Alain Buttard L’atelier inaccessible / photographies EDITION (Co édition avec arp éditions) 12-5 au 14-6

1993/1994
Bénédicte Savoy Le monde en mille cases / peintures / 20-9 au 15-10
Arièle Bonzon Archéologie photographique imaginaire / 5-11 au 18-12
Claude Bricage Théâtres, paysages / photographie / 5-1 au 30-1 production Festival d’Avignon, Théâtre Granit Belfort, le Quartz Brest, Théâtre Nanterre Amandiers, CRAC Hérouville Saint Clair, CRAC Valence / EDITION
Lin Delpierre Alexandrie, Naples Bénarès / photographies / 3-2 au 18-3 + commande photographique autour des répétitions du spectacle Les Solitaires intempestifs de Jean Luc Lagarce
Martin Parr Bored couples / photographies/ 24-3 au 30-4
Œuvres du Frac Alsace Photographies contemporaines / 5-5 au 12-6
Les mercredis vidéo (6 séances à 18h30) Programmation de vidéos produites par le CICV Hérimoncourt

1992/1993
Philippe Pérez Ellipse / peintures / 3-10au 15-1
Hervé Delacroix, Yves Reynaud Intra-muros / photographies textes / 21-11 au 20-12 Commande photographique, atelier d’écriture à la Maison d’arrêt de Belfort EDITION du cahier n°2 du Granit
Gilles Gally Sculptures / 8-1 au 28-2
Thierry Bernard, Véronique Diétrich Attachés case / Installation à la Galerie dans le Théâtre et au Crédit Lyonnais / 5-3 au 25-4
Pascale Serre Peintures / 6-5 au 27-6
Philippe PérezTrois séquences  Atelier peinture / 6,7,8-11

1991/1992
Pierre Olivier Deschamps Carnets de voyages Maroc Italie  / photographies / 28-9 au 27-10
Francis Hungler gravures, objets / 8-11 au 21-12
Anne Moreau Ocre rouge peintures 11-1 au 5-3
Philippe Mazuy peintures / 13-3 au 1er mai
Dominique Lacoste sculptures / 8-5 au 28-6 / EDITION


1991
Cortège costumes de théâtre et de danse / 12-1 au 15-2
Claude Bricage De la théâtralité/photographies / 19-2 au 12-3
Brigitte Cardinal sculptures / 15-3 au 20-4
Hélène Delprat œuvres pour le théâtre / 27-4 au 30-6 en collaboration avec les Musées de Belfort et de Montbéliard / EDITION